Работа Городского методического центра "Раннее творческое развитие"

22 сентября 2020

В Детской школе искусств "Центр" сегодня 22 сентября 2020 года начал свою работу педагогический совет Городского методического центра по направлению "Раннее творческое развитие"

В нем приняли участие представители образовательных учреждений, подведомственных Департаменту культуры города Москвы: преподаватели, директора, заместители директора по учебно-воспитательной работе, методисты из административных округов СВАО, САО, ВАО, СЗАО, ЗАО, ЗелАО.

Директор ДШИ "Центр" Александра Яковлевна Полянская, Почетный работник общего образования РФ, в своем выступлении подчеркнула важность правильной организации педагогической работы с детьми 4-6 лет. Она отметила, что дошкольное детство не следует считать "подготовкой к жизни", это и есть "сама жизнь". Ранний возраст - это момент, когда закладываются наиболее важные способности, определяющие дальнейшее развитие человека. В этот период складываются такие ключевые качества как познавательная активность, речь, доверие к миру, уверенность в себе, доброжелательное отношение к людям, творческие возможности, общая жизненная активность и многое другое. Однако эти качества и способности не возникают автоматически, как результат физиологического созревания. Их становление требует определенных знаний со стороны преподавателя.

План работы Городского методического центра "Раннее творческое развитие" ориентирован на повышение психолого-педагогической компетенции преподавателя, вооружение его новейшими методиками, обмен опытом лучшими педагогическими практиками.

Участники встречи совместно с руководителем методического центра Маргаритой Владимировной Жирковой обсудили намеченный план и выдвинули ряд предложений по организации продуктивного взаимодействия. Среди них:
- возможность проведения методических встреч не только очно (офлайн), но и в онлайн режиме;
- разработки тематик творческих мастерских, углубленно погружающих в определенный аспект творческого развития ребенка: вокальные способности, художественные навыки, хореографическое мастерство и пр.
Коллеги, имеющие эффективный опыт работы с дошкольниками, выразили желание участвовать в создании методических кейсов, которые в работе преподавателей могли бы стать опорой и помогали в проектировании образовательных программ, отталкиваясь от цели, а не форматов.

ГМЦ "Раннее творческое развитие" организован на базе ГБУДО г. Москвы ДШИ "Центр". С информацией о его работе вы можете ознакомиться на специальных страничках в сети Интернет
Телефон: +7(495)919-30-11
Email: metodcenter.rtr@mail.ru

Завтра работа педагогического совета будет продолжена в кругу коллег остальных административных округов столицы.

01.jpg [262.96Kb]
02.jpg [319.90Kb]