23.09.2020 Педагогический совет (отчет)

В Детской школе искусств "Центр" продолжил работу педагогический совет Городского методического центра по направлению "Раннее творческое развитие".

23 сентября 2020 года его участниками стали представители от образовательных учреждений, подведомственных Департаменту культуры города Москвы из 9 административных округов: ВАО, СЗАО, ЗАО, ТиНАО, НАО, ЦАО, ЮАО, ЮВАО, ЮЗАО.

На встрече были затронуты вопросы, важные для педагогического сообщества в лице преподавателя, непосредственно работающего с дошкольниками, для директора, методиста, руководителя отделения.
Общей темой для обсуждения стало понимание сущности и специфики дошкольного детства.

Зачастую отсутствие специальных занятий по развитию творческого начала, креативности детей приводит к тому, что сужается понимание значимости этого периода в жизни ребенка.

Как подчеркнула в своем выступлении директор ГБУДО г. Москвы ДШИ "Центр" Александра Яковлевна Полянская, творчество детей на раннем этапе обладает одной особенностью. Она состоит в том, что основное внимание на занятиях с детьми уделяется не результатам деятельности, а процессу. То есть при развитии творческих способностей ребенка важен сам творческий акт, создание чего-то нового. Конечно, для самих детей результат важен, и они испытывают большой душевный подъем, когда их работы отмечаются преподавателем. Однако, не следует развивать ребенка только в одном направлении, требуется широкий спектр возможностей для самовыражения. Творчество детей необходимо рассматривать, в первую очередь, как процесс становления, саморазвития, нахождения гармонии личности ребенка.

Руководителем методического центра Маргаритой Владимировной Жирковой был предложен для обсуждения план работы на 2020-2021 учебный год. Намеченные мероприятия получили одобрение участников педсовета. Коллеги высказали ряд конкретных предложений, уточняющих содержание запланированных методических встреч.

ГМЦ "Раннее творческое развитие" организован на базе ГБУДО г. Москвы ДШИ "Центр". С информацией о его работе можно ознакомиться на специальных страничках в сети Интернет
Телефон: +7(495)919-30-11
Email: metodcenter.rtr@mail.ru